Демо-версия Демо

В рамках реализации b2b портала Дилер365 для компании Форест нами была разработана система, в которой у каждого товара есть несколько единиц отгрузки. Эта возможность крайне важна для оптовой торговли мелким и штучным товаром, когда счет идет на десятки и сотни тысяч товаров.

Сервер системы автоматизации закупок Дилер365 получает все возможные единицы отгрузки товара из конфигурации 1С заказчика. Далее при импорте продукции для каждого товара мы сохраняем все возможные единицы отгрузки товаров. Каждая единица отгрузки для определенного товара характеризуется коэффициентом пересчета текущей единицы к базовой единице отгрузки. Для каждого товара та единица отгрузки, коэффициент пересчета которой равен единице, считается базовой. 

Клиент делает заказ в личном кабинете дилера только в единицах отгрузки, отличных от базовой. Например, для большинства товаров в данном проекте базовой единицей отгрузки является 1000 штук, но отгрузить оптовому клиенту 1000 штук невозможно в рамках больших оборотов оптовой торговли. Поэтому получить товар, заказав его в личном кабинете, дилер может только в единицах отгрузки с более высоким коэффициентом пересчета к базовой единице, например, коробки или паллеты. 

Находясь в списке товаров нашей оптовой интернет площадки, пользователь выбирает нужную ему единицу отгрузки и сразу видит цену как за единицу отгрузки, так и за количество базовых единиц в той единице отгрузки, которую он выбрал. Система автоматизации оптовой торговли Дилер365 сразу показывает дилеру, в зависимости от введённого количества единиц отгрузки, итоговую сумму за позицию товара, а также количество этого товара в базовых единицах отгрузки. Если пользователь ранее добавлял товар в заказ, то при повторном добавлении товаров в заказ итоговое количество пересчитывается к единице отгрузки, имеющей наименьший коэффициент пересчета к базовой единице. Это удобно, потому что если считать всё в единицах отгрузки с меньшим коэффициентом, нужное оптовому клиенту количество будет более точным, чем в крупных единицах отгрузки. Например, если пользователь заказал 10 коробок, а в паллете 50 коробок, то при добавлении 1 паллеты в заказе окажется 60 коробок, а не две паллеты.

На детальной странице товара нашего b2b кабинета пользователь видит список возможных единиц отгрузки текущего товара с указанием количества базовых единиц, веса  и цены для каждой единицы отгрузки. В удобном интерфейсе карточки товара пользователь указывает в нужном ему поле то количество единиц отгрузки, которое он хочет положить в заказ. Далее пользователь нажимает на кнопку “Добавить в заказ”, и товар, выбранный пользователем в количестве единиц отгрузки, помещается в заказ на оформление.

Отгрузочные учетные документы у заказчика содержат количество в базовой единице отгрузки, которая является наименьшей среди возможных, поэтому в учетную систему заказчика, Битрикс24, мы передаем заказ в базовых единицах отгрузки каждого товара с пересчетом количества по предоставленному системой коэффициенту пересчета.

Таким образом наш пользователь b2b кабинета в удобном виде оперирует понятными ему единицами отгрузки, а не огромными цифрами, если бы он делал это напрямую в базовых единицах отгрузки. Работники склада в свою очередь не тратят силы на пересчеты огромных количеств мелких товаров.

В системе есть товары, которые имеют единственную базовую единицу отгрузки, что по меткам системы Дилер365 является штучным товаром. Например, у компании Форест таким товаром является инструмент, а также запчасти к нему.


Назад к списку
[Error] 
Undefined constant "RESULT_ID" (0)
/home/datainlife/web/dealer365.ru/current/src/templates/dealer365_site/footer.php:73
#0: include_once
	/home/datainlife/web/shop-for-sale.ru/public_html/bitrix/modules/main/include/epilog_before.php:93
#1: require(string)
	/home/datainlife/web/shop-for-sale.ru/public_html/bitrix/modules/main/include/epilog.php:2
#2: require_once(string)
	/home/datainlife/web/shop-for-sale.ru/public_html/bitrix/footer.php:4
#3: require(string)
	/home/datainlife/web/dealer365.ru/public_html/blog/index.php:74
#4: include_once(string)
	/home/datainlife/web/shop-for-sale.ru/public_html/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#5: include_once(string)
	/home/datainlife/web/shop-for-sale.ru/public_html/bitrix/urlrewrite.php:2
----------