Демо-версия Демо

Представляя собой личный кабинет представителя дилера, система Дилер365 обладает широкими функциональными возможностями и требует множество процедур по обмену информацией с корпоративной учетной системой компании и иными системами. Часто для крупных компаний различные функциональные блоки системы Дилер365 интегрируются с различными информационными системами компании, в зависимости от того, где менеджеры компании осуществляют бизнес-процессы, связанные функциональным блоком системы Дилер365, и где находится нужная для Дилер365 информация.

Системе Дилер365 требуется доступ к списку клиентов, их контрагентов и контактных лиц. Контактные лица партнера в системе Дилер365 выступают в качестве пользователей, являясь представителями дилера. Эти данные наша компания получает из списка партнеров 1С компании или списка компаний в CRM, например, Битрикс24.

Также в зависимости от особенностей построения корпоративной информационной системы на каждом проекте нами выполняются различные транспорты и протоколы обмена информацией. Такими являются:

  • запросы по HTTP-протоколу,
  • построение очередей обмена на основе системы очередей AMQP, например RabbitMQ,
  • использование очередей Redis,
  • использование промежуточной базы данных (MSSQL, MySQL, …),
  • обмен файлами через хранилище S3 и другие протоколы.

Часто процедуры интеграции со стороны компании выполняются либо сотрудниками компании, либо подрядной организацией, обслуживающей учетную систему компании. В этих случаях наша компания формирует, предварительно согласовав протоколы обмена информацией, техническое задание на обмен (ниже приведен отрывок из ТЗ), которое выполняется со как со стороны компании, так и с нашей стороны. После этого, данные из учётной системы попадают в систему Дилер365, и наоборот, данные из системы Дилер365 начинают поступать в учетную систему компании, участвуя в бизнес-процессах продаж и иных взаимодействий с представителями клиента.

Техническое задание на обмен информацией с системой Дилер365

С учетом накопленного опыта у нашей компании есть возможность осуществить интеграцию с вашей учетной системой в виде 1С. Для этого на период разработки нам понадобятся: доступ к тестовой площадке 1С компании, а также административные права для внедрения нашего расширения 1С. Процедура интеграции 1С компании занимает до двух недель и оплачивается компанией за дополнительную плату.

Также, если ваша компания использует в качестве CRM Битрикс24, мы получаем от администратора Битрикс24 вебхук и, используя API Битрикс24, можем осуществить интеграцию данных системы Дилер365 с такими сущностями в CRM как компания, контактное лицо, реквизиты, горячая линия, задачи сотрудникам, лиды и другие.

Также для уменьшения трудоемкости сопровождения каталога продукции в системе Дилер365, наша компания осуществляет выгрузку информации о:

  • складах (местах хранения),
  • разделах товаров,
  • самих товарах,
  • свойствах товаров,
  • фотографиях товаров,
  • рекомендованной розничной цене на товар,
  • остатков товаров по складам,
  • цены на товар для определенного партнера по установленным в учетной системе компании процедурам ценообразования.

Данный блок интеграции позволяет клиентам видеть в режиме онлайн полную информацию о товаре, в части остатков и текущих цен.

Выработанные за много лет процедуры по алгоритмам получения данной информации и ее каширования призваны минимизировать нагрузку на вашу учетную систему при работе большого количества пользователей в системе Дилер365. Вам не стоит беспокоиться, что система Дилер365 создаст нагрузку на работу учетной системы, которая затруднит осуществление бизнес-процессов менеджерам компании в учетной системе. Автоматическая в части обмена информации по товарам позволяет менеджерам компании в одном месте администрировать товары, получая автоматические изменения информации о них в различных системах, включая Дилер365.

То есть, менеджер компании изменяет информацию о номенклатуре в 1С, а через некоторое время эта информация находит отражение в списке карточки товара в виде наименований, брендов, моделей и свойств товаров.

После того как пользователь сформировал корзину товаров и подготовил информацию для заказа товаров, он переходит в интерфейс оформления заказа. При этом система Дилер365 либо в режиме онлайн, либо путем постановки задачи в очередь на обмен, осуществляет передачу данных о заказе в учетную систему компании. После этого заказ клиента на основе заказа клиента в системе Дилер365 формируется, например, в виде заказа клиента в 1С или сделки в Битрикс24.

Менеджер, получив данный заказ в своей учетной системе, может производить различные действия с заказом, например, изменить состав и количество позиций товаров в заказе. После этого он может применить какие-то индивидуальные торговые соглашения или иные процедуры в части уточнения ценообразования для клиента по заказу в 1С, в конце проводя заказ или сохраняя сделку в CRM. Все изменения по заказам и сделкам в учётной системе компаний с помощью интеграции данных передаются обратно в систему Дилер365 и находят обновление в оформленном представителем клиента заказе.

Заказ или сделка могут быть оформлены менеджером компании на определенного клиента. В этом случае заказ также автоматически поступает в систему Дилер365, а представители клиента видят полный список заказов, оформленных на текущего клиента, представителем которого являются данные пользователи.

После того, как менеджер компании провел новый заказ или сделку, утвердив её со своей стороны, этот факт передается из учетной системы компании в систему Дилер365, где формируются события с уведомлением представителям клиента о необходимости утверждения данного заказа со стороны клиента. Представитель клиента утверждает данный заказ, информация о нем также поступает в учетную систему компании. Аналогично утверждению заказа клиентом из Дилер365 с учетную систему передается факт об отмене заказа представителем клиента.

Представители дилера в системе Дилер365 видят текущую задолженность дилера, размер его кредитной линии, сумму просроченной задолженности (критерии просроченности задолженности в каждом проекте формируются индивидуально, но, как правило, у партнера есть установленный срок отсрочки платежа, а при формировании каждого заказа в системе сохраняется дата оплаты данного заказа в будущем. Заказы, которые так и не были оплачены после этой даты оплаты, являются просроченными). Также пользователю в системе Дилер365 может быть показан список просроченных заказов, отгрузок и реализаций, которые клиент не оплатил вовремя. В тот момент, когда нужно показать клиенту актуальную сумму задолженности, мы также выполняем обмен данной информацией с учетной системой компании.

У представителя дилера в системе Дилер365 есть возможность получить выписку по лицевому счету контрагента в режиме онлайн. Задав определенного контрагента и период, пользователь отправляет запрос систему, которая перенаправляет данный запрос в учетную систему компании. Получив обратно данные, система Дилер365 показывает выписку представителю дилера. Ознакомившись с выпиской по лицевому счету контрагента, представителю дилера нет необходимости лишний раз заказывать акт сверки дилера и компании, тем самым нагружая менеджеров компании запросами акта сверки. Для того, чтобы данный интерфейс работал в режиме онлайн, наша компания также осуществляет процедуры по интеграции системы Дилер365 с учетной системой компании.

В редакции “Всё включено” представитель дилера в карточке заказа видит информацию о планировании и осуществлении доставки заказа. В этой части, системе Дилер365 может понадобиться как внутренняя информации из 1С по планированию доставок клиентам, если доставки осуществляются и администрируются внутри 1С, так и интеграция со сторонними системами, такими как: Apiship либо информационными системами транспортных компаний. В таких случаях пользователь видит, например, трек-номер, по которому может на сайте транспортной компании отследить местоположение заказа, а также дату его получения.

На некоторых проектах наша компания автоматически вычисляет сумму доставки, которую необходимо будет заплатить дилеру для получения заказываемого им товара по указанному адресу. В этом случае, наша компания также осуществляет процедуры взаимодействия с API транспортных компаний или их интеграторов с целью предложить список возможных вариантов из сроков и стоимости доставки, один из которых пользователь выберет для осуществления доставки.

На больших проектах, в которых представитель дилера может осуществить процедуру регистрации на портале, наша компания осуществляет интеграцию в части получения данных о регистрируемой компании из систем предоставляющих информацию из Госреестра, таких как Контур-Фокус, DaData, 1С ИТС и т.д. В данном случае компания предоставляет нам учетные данные в системе предоставления информации о госреестре, а мы осуществляем интеграцию с ней.

Для упрощения администрирования системы Дилер365 в качестве логина пользователя система использует 10 последних цифр его мобильного телефона. Таким образом, любой пользователь в системе всегда знает свой логин, а также может легко выполнить процедуру напоминания пароля путем ввода кода из SMS, полученного им в рамках работы с интерфейсом напоминания пароля. Также по требованию компании некоторые действия в системе могут потребовать подтверждение представителем дилера в виде ввода кода из SMS, в ответ на запрос данного действия. Пользователь вводит правильный код и система выполняет действие. Именно поэтому на многих проектах нам требуется произвести интеграцию системы Дилер365 с системой SMS шлюза. Компания выбирает систему SMS шлюза и предоставляет нам учетные данные для выполнения API запросов на отправку SMS пользователям на мобильный телефон.

В зависимости от пакета функционала системы Дилер365, в личном кабинете дилера могут присутствовать такие блоки, как рекламации, обращение клиентов, бонусная система и т.д. Данные системы могут находить отражение в виде событий и информации для выполнения бизнес-процессов в учетной системе компании и других системах компании. Например, при добавлении обращения представителем дилера в систему Дилер365, последняя может формировать задачу ответственному сотруднику по работе с обращениями в Битрикс24. По мере того, как менеджер прикрепляет к задаче файлы, меняет состояние и описание задачи, данная информация из CRM отправляется обратно в систему Дилер365 и находит отражение в карточке обращения с публикацией уведомлений представителю дилера в личный кабинет о новой информации по обращению.

Описанные выше процедуры работы представителя в системе Дилер365 требуют быстрого и в большом объеме обмена информацией системы Дилер365 с многочисленными информационными системами компании. Нами накоплен многолетний опыт построения очередей, выполнения задач обмена в фоновом режиме и многие другие процедуры, которые позволяют представителю клиента не замечать того факта, что по определённому действию представителя выполняются многочисленные процедуры обмена. Данные интеграции с учётом накопленного опыта могут быть предложены нами в качестве процедур по обмену информацией, а ваша компания выбирает место и способ обмена необходимой для системы Дилер365 информации. На любом этапе построения системы, а также её повседневной работы наша компания выполняет процедуры записи обмена информации в определенные журналы, которые позволяют в режиме онлайн выявлять проблемы обмена информацией, а также возможные ошибки при ее формировании каждой из сторон: система Дилер365 или учетная система компании. Накопленный нами опыт позволит избежать множество ошибок в части организации обмена информацией между вашей учётной системой и системой Дилер365.


Назад к списку
[Error] 
Undefined constant "RESULT_ID" (0)
/home/datainlife/web/dealer365.ru/current/src/templates/dealer365_site/footer.php:73
#0: include_once
	/home/datainlife/web/shop-for-sale.ru/public_html/bitrix/modules/main/include/epilog_before.php:93
#1: require(string)
	/home/datainlife/web/shop-for-sale.ru/public_html/bitrix/modules/main/include/epilog.php:2
#2: require_once(string)
	/home/datainlife/web/shop-for-sale.ru/public_html/bitrix/footer.php:4
#3: require(string)
	/home/datainlife/web/dealer365.ru/public_html/blog/index.php:74
#4: include_once(string)
	/home/datainlife/web/shop-for-sale.ru/public_html/bitrix/modules/main/include/urlrewrite.php:184
#5: include_once(string)
	/home/datainlife/web/shop-for-sale.ru/public_html/bitrix/urlrewrite.php:2
----------